Visitar Provincia Jaén
👁️Qué ver⚡Qué hacer🎭Eventos🎪Fiestas🍽️Restaurantes🏡Alojamientos
Entrar
Beas de Segura
← Provincia de Jaén

Andalucía · España

Beas de Segura

Cuna San Juan de la Cruz

Villa en el Alto Guadalquivir, cuna de San Juan de la Cruz y puerta de la sierra de Segura.

⛪
🏛️6Monumentos🍽️37Restaurantes
🏛️ Monumentos6🍽️ Restaurantes37🗺️ Guía completa

🏛️Qué ver en Beas de Segura

Monumento al toro de San Marcos

Monumento al toro de San Marcos

Fuente Monumental

Fuente Monumental

Monumento a San Juan de la Cruz

Monumento a San Juan de la Cruz

Hermandad de San Marcos

Hermandad de San Marcos

Cementerio Beas de Segura

Cementerio Beas de Segura

Monumento a Santa Teresa

Monumento a Santa Teresa

🍽️Dónde comer en Beas de Segura

Ver todos (37) →
Café Bar Carrillo
🍺 Bar

Café Bar Carrillo

Meson El Soguero
🍺 Bar

Meson El Soguero

Moka Café
☕ Cafetería

Moka Café

Confiteria Villodres
🥖 Panadería

Confiteria Villodres

Aeródromo Beas de Segura-Kiosko Bar El Aviador
🍺 Bar

Aeródromo Beas de Segura-Kiosko Bar El Aviador

Casa Bañuls | Recomendado
🍺 Bar

Casa Bañuls | Recomendado

Sala Templo
🍺 Bar

Sala Templo

Bar Restaurante La Fabrica
🍽️ Restaurante

Bar Restaurante La Fabrica

Ver todos los restaurantes →

✦ Visitar Premium

Descubre Beas de Segura sin límites

Eventos exclusivos, reservas prioritarias y guías locales de Beas de Segura.

Explorar Premium →Guía de Beas de Segura →
Visitar Provincia Jaén

Tu guía para descubrir la provincia de Jaén: qué ver y hacer, eventos, fiestas, gastronomía y dónde dormir en cada municipio.

Turismo · Ocio · Eventos

✉️ visitarprovincia@gmail.com

Descubre

  • Qué ver
  • Qué hacer
  • Eventos
  • Experiencias
  • Fiestas y ferias
  • Monumentos

Planifica tu viaje

  • Restaurantes
  • Alojamientos
  • Productos de Jaén
  • Semana Santa
  • Por temporada

Municipios

  • Jaén
  • Úbeda
  • Baeza
  • Cazorla
  • Andújar
  • Linares
  • Por comarcas
  • Por sierras
  • Ver todos →

Para empresas

  • 🔎 Directorio de empresas
  • 💼 Anúnciate
  • Registra tu empresa
  • Añade tu evento
Aviso legal·Privacidad·Cookies·Términos y condiciones·Contacto

© 2026 Visitar Provincia Jaén

Hecho con ❤️ en la provincia de Jaén

🏠Inicio👁️Ver⚡Hacer🎭Eventos👤Cuenta